Magnesiumoxid

Unser Lieferprogramm setzt sich aus synthetischen und natürlichen Magnesiumverbindungen zusammen. Unten aufgeführt sind unsere Standardqualitäten; weitere Spezialitäten sind verfügbar.

Typische chemische Werte

QualitätMgO (%)CaO (%)Fe (%)Spezifische Oberfläche (BET) (m2/g)Schüttgewicht (g/l)
LUVOMAG® ES98,50,350,19----450
LUVOMAG® E 02095,01,00,07----1850
LUVOMAG® M 07997,70,80,045930
LUVOMAG® M 06098,50,60,210600
LUVOMAG® M I99,50,150,0115370
LUVOMAG® M 07899,30,80,0920850
LUVOMAG® M 07198,50,70,0435550
LUVOMAG® M H3098,00,60,0240220
LUVOMAG® M 04598,00,80,0955360
LUVOMAG® M E99,00,50,00570140
LUVOMAG® M 0499,00,70,0077085
LUVOMAG® M 07297,10,70,0470420
LUVOMAG® M 07597,10,70,04100420
LUVOMAG® M 04798,50,70,1110370
LUVOMAG® M SF99,10,050,005120d50: ∼ 1,0 µm
LUVOMAG® M 04498,50,70,1140370
LUVOMAG® M 07498,50,60,04145550
MgO N 5098,00,60,02150220
luvomag®-synthetisches-magnesiumoxid.pdf

Typische chemische Werte

QualitätMg (%)Asche (%)
LUVOMAG® 270ca. 7067 - 74
LUVOMAG® 280ca. 8073 - 79
LUVOMAG® 290ca. 7571 - 76
LUVOMAG® 300ca. 6056 - 62
luvomag®-magnesiumoxid-paste-fuer-polychloroprenmischungen-.pdf

LUVOMAG® Magnesiumoxid-Pasten zeichnen sich aus durch:

  • Hohe Aktivität und optimaler Anbrennschutz
  • Verbesserte Zugfestigkeit und Bruchdehnung
  • Vermeidung unerwünschter Temperaturspitzen
  • Ausgezeichnete Verteilung in der Mischung
  • Staubfreies Einarbeiten, einfache Dosierung durch 1-kg-Gebinde

Informationen über unsere Magnesiumoxid-Eindickpasten LUVATOL® für die SMC/BMC-Herstellung finden Sie unter www.luvatol.de

Typische chemische Werte

ProduktMgO (%)SiO2 (%)CaO (%)Al2O3 (%)Fe2O3 (%)Glühverlust (%)Korngröße
LUVOMAG® MO W-9596,001,001,400,250,041,0095,00%<75 µm/ 200 mesh
LUVOMAG® MO W-9294,001,901,900,350,090,8095,00%<75 µm/ 200 mesh
Magnuluv Magnesia Usta91,004,002,500,200,151,8099,90%<45 µm/ 325 mesh
LUVOMAG® MO K-9091,002,301,500,500,404,0090,00%<75 µm/ 200 mesh
Magnesiumoxid F 494,002,002,200,200,502,5095,00%<75 µm/ 200 mesh
LUVOFLOOR Standard88,006,503,000,300,404,5099,50%<160 µm/ 100 mesh
Magnesiumoxid schwer F10090,003,502,000,400,504,0099,00%<63 µm/ 250 mesh
Magnesiumoxid schwer F13090,004,002,000,400,504,0099,50%<40 µm/ 360 mesh
LUVOMAG® MO 5490,003,003,000,300,703,300,3 - 0,8 mm
LUVOMAG® MO 50 D83,0015,005,000,502,503,000 - 1 mm
LUVOMAG® MO 4067,006,006,000,501,0020,000,3 - 1,2 mm
kaustischer-magnesit---ccm.pdf

Typische chemische Werte

ProduktMgO (%)SiO2 (%)CaO (%)Al2O3 (%)Fe2O3 (%)Glühverlust (%)Korngröße
Sintermagnesit 900390,004,502,501,501,501,000 - 3 mm
(< 1 mm: 55,00%)
Sintermagnesit 901090,004,502,501,501,500,600 - 10 mm (< 1 mm: 10,00 %)
Magnesiumoxid TA-391,503,21,851,001,250,9560,00% < 63 µm/ 250 mesh
Magnesiumoxid TA-689,507,003,500,500,500,5060,00% < 63 µm/ 250 mesh
Sintermagnesit Extra96,501,002,000,100,600,200 - 15 mm (< 1 mm: 10,00%)
sintermagnesit---dbm.pdf

Typische chemische Werte

ProduktMgO (%)SiO2 (%)CaO (%)Al2O3 (%)Fe2O3 (%)Glühverlust (%)Korngröße
Kundenspezifische Qualitäten96 - 990,6 - 0,91,6 - 2,20,3 - 0,90,6 - 0,70,2 - 0,50 - 60 mm
Für weitere Details sprechen Sie uns bitte persönlich an.
schmelzmagnesit---fm.pdf

Wir bieten unseren Kunden:

  • Auswahl optimaler Rohstoffe unter Berücksichtigung der wirtschaftlichen und rechtlichen Anforderungen des Absatzmarktes
  • Ausgewählte Magnesiumoxide in granulierter und Pulverform
  • Errichtung von Konsignationslagern
  • JIT-Belieferung
  • Bereitstellung umfangreicher Qualitätsdokumentationen
  • Lieferung auf Grundlage der durch den Gesetzgeber geforderten Grenzwerte für unerwünschte Nebenbestandteile

Für jeden Anspruch eine Granulatqualität:

  • Die wirtschaftliche Alternative: LUVOMAG MO/40
  • Die Standardware für alle Anwendungen: LUVOMAG MO/50
  • Helle Qualität für alle Anwendungen: LUVOMAG MO/50 D
  • Die Premiumqualität mit maximalem Mg-Gehalt: LUVOMAG MO/54 

Gern bieten wir Ihnen auf Anfrage auch diverse Pulverqualitäten in unterschiedlichen Reinheiten und Korngrößen an.

QS - Zertifikat für die Futtermittelindustrie: QS-Zertifikat

Nähere Informationen zu diesem Sortiment finden Sie hier!